Отчёт главы Вышнего Волочка Александра Борисова ушёл в пустоту

На расширенном заседании Вышневолоцкой городской Думы состоялся отчет Главы города А.В.Борисова о деятельности администрации города за 2016 год. В работе данного заседания приняли участие председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области Артур Бабушкин и министр социальной защиты Тверской области Е.Хохлова.

Отчет А.В.Борисова не рассчитан на развитие года. Нет никакого анализа работы отделов администрации, подведомственных ей организаций. Администрацией города в 2013 году были разработаны десять муниципальных программ, которые охватывали многие сферы жизни города и действовали с 2014 по 2016 год включительно. Это переселение граждан из аварийного жилья, социальная поддержка и защита населения города, профилактика правонарушений, развитие образования, культуры, спорта и туризма, молодежная политика, благоустройство города и развитие коммунальной инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства, энергосбережение и повышение энергоэффективности на территории города. О их существовании и выполнении в отчете ни слова.

Отчет А.В.Борисова пустой. Нет анализа работы: что удалось сделать за год из запланированного, что нет и почему. Отчет точно такой же безликий, какой был и за 2015 год. Из задач на следующий год можно найти только такие выражения – продолжить, улучшить.

Средств в бюджете не хватает, а контрольно-счетная палата в городе не работает с марта 2015 года. Общественный совет в городе также не работает. Загляните на его страничку на сайте города. Там есть только фотография и список членов. Может ли совет называться общественным если в его состав входит действующий начальник полиции города? Контроль за деятельностью администрации в городе со стороны общественности и правительства области отсутствует.

О наличие в городе факторов, которые влияют на безопасность проживания, и роль администрации по снижению их влияния, тоже не сказано ничего. Просто сказать здесь нечего.

Портал Domofond.ru провёл соцопрос среди россиян об условиях жизни и уровню комфортности/некомфортности в 300 крупных городах России. Исходя из десяти критериев: экология, чистота, безопасность, спорт и отдых, ЖКХ, соседи, транспорт, инфраструктура для детей, стоимость жизни и наличие магазинов Вышний Волочек занял 299 предпоследнее место. Это ли не оценка работы администрации города? Об этом ни в отчете главы города, ни в выступлениях на заседании Думы не слова.

По окончании отчета слово было представлено только двум представителям областной власти, которые почему-то высоко оценили работу главы и администрации города. Е.Хохлова в частности сказала: «Доклад детальный, реалистичный, с полным анализом работы администрации за год» Что она понимает под анализом сказать трудно. В докладе перечислены только факты без какого-либо анализа. Ни один депутат не выступил и не дал оценки работе администрации и главы города. Оценка «Удовлетворительно» была принята по заранее подготовленному проекту постановления, которое было роздано депутатам.

Возникает законный вопрос: «Знают ли они оба о Ваших требованиях и критериях оценки работы администраций муниципалитетов? Они четкие и ясные — «Эффект от решений должен быть виден. Нужны реальные результаты: построен новый детский сад, проложена новая дорога, открыты новые рабочие места с достойной зарплатой – по этим критериям будет оцениваться работа Правительства области, администрации городов и районов. Основа эффективной работы – исполнительская дисциплина и высокий профессионализм. Этот блок касается реализации Указов Президента РФ, решений и поручений Правительства РФ, Тверской области, Законодательного Собрания региона». Может быть они просто игнорируют Ваши указания?

Ни один депутат не выступил и не дал оценки работе администрации и главы города. Оценка «Удовлетворительно» была принята по заранее подготовленному проекту постановления, которое было роздано депутатам.

Исполнительская дисциплина в администрации города тоже не на должном уровне. Не исполняются Указы Президента РФ, Постановления Губернатора Тверской области…


Похожие записи

Оставить комментарий